Cultura & CuriosidadesNoticias

El documental «Salvar Tenerife» de Felipe Ravina Olivares recibe el premio de la Barandilla de Oro en el Cimasub – Ciclo Internacional de Cine Submarino de Donostia

En primer lugar, damos las gracias a todas y todos los fotógrafos y videógrafos que han participado en la 46ª edición de Ciclo Internacional de Cine Submarino de Donostia – San Sebastián. Sois quienes hacéis posible que cada año el CIMASUB sea un certamen con una variedad y calidad insuperables. Dando a conocer el mundo subacuático y concienciando en el respeto y el cuidado de nuestros mares y océanos.  Enhorabuena a todas y todos los ganadores que han realizado trabajos de una calidad magnífica y nos enorgullece, un año más, poder presentar en el CIMASUB 2022 material realizado con tanto talento, cariño y mimo.

A continuación, presentamos el palmarés del CIMASUB 2022, el Ciclo Internacional de Cine Submarino de Donostia-San Sebastián, en su 46 edición que se celebrará los días 24, 25 y 26 de noviembre de 2022:

DOCUMENTALES
  • Salvar Tenerife – Felipe Ravina Olivares (Canarias). 1º premio, con barandilla de oro + Txapela + Premio REAL SOCIEDAD FUNDAZIOA de 1.000€ + Premio S.M.Y. ONDINA Crucero por Indonesia + 50% acompañante (valorado en 5.775€).
  • Sea of Legends – Pierangelo Pirak, Morgan Maugeri (Italia). 2º premio, con barandilla de plata + 200€.
  • Mission Euridice – Marco Spinelli (Italia). 3º premio, con barandilla de bronce + 100€
CORTOMETRAJES CON LOCUCIÓN
  • Malpelo: Mountain of Sharks – Kevin Mannens (Estados Unidos). 1º premio al mejor vídeo con locuciónPremio M.Y. OCEANIC con barandilla de oro + Crucero por Indonesia + 50% acompañante (valorado en 5.445€).
  • Tiger (Shark) King – Clayton Conn (Estados Unidos). 2º premio, con barandilla de plata + 200€.
  • What Makes Them Smile… – John van Lent (Paises Bajos). 3º premio, con barandilla de bronce + 100€.
CORTOMETRAJES MUSICALES
  • Give it a try – Víctor Sánchez Sayago (Cataluña). 1º premio al mejor video musicalPremio DONOSTIA KULTURA con barandilla de oro + 500€.
  • Reservas Marinas – Felipe Ravina Olivares (Canarias). 2º premio, con barandilla de plata + 200€.
  • Galapagos – Olivier Bourgeois (Andorra). 3º premio, con barandilla de bronce + 100€.
PREMIOS ESPECIALES (VÍDEO):
  • PREMIO FRANCISCO PIZARRO: Roge Blasco.
  • CANTÁBRICO: Una visión diferente – Andoni Asenjo Estebanez (Bizkaia). Premio CRUSOE TREASURE al mejor trabajo realizado en el Cantábrico, con barandilla blanca + 400€. 
  • CONCIENCIA ECOLÓGICA: Salvar Tenerife – Felipe Ravina Olivares (Canarias). Premio AQUARIUM DONOSTIA al trabajo más concienciador, con barandilla blanca + 400€.
  • MUJER VIDEÓGRAFA: Fakarava – Two days in Paradise – Noémie Stroh (Francia). Premio AOLDE RADIO al mejor trabajo realizado por una mujer, con barandilla blanca.
  • JOVEN PROMESA: Under The Surface – Galang Wahyu Efesus (Indonesia). Premio BARCO MUSEO ECOACTIVO MATER al mejor trabajo juvenil, con barandilla blanca.
  • MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO:
    • Into the Blue: The Wonders of The Coral Triangle – Robert Fonollosa (España). Con barandilla blanca, por su calidad y belleza (Documental).
    • Once upon a time – Alfred Schaschl (Austria). Con barandilla blanca, por su calidad y belleza.
    • Seasons in the Pacific Northwest – Juan Francisco Rodriguez (Chile). Con barandilla blanca, por su calidad y belleza.
    • Canon C70 – Alex del Olmo y Lidia Martinez Seara (Cataluña). Con barandilla blanca, por su calidad y belleza.
    • Batangas Philippines – Jose Carlos Rando Lara (Málaga). Con barandilla blanca, por su calidad y belleza.
    • Beneath – Morgan Le Faucheur – Almo Films (Francia). Con barandilla blanca, por su originalidad.
    • Amor Plastónico –  Jesús Manuel Martínez Guerrero (Málaga). Con barandilla blanca, al mejor trabajo de humor.
    • King of Sea – Stéphane Berla (Francia). Con barandilla blanca, al mejor trabajo de animación.
FOTOGRAFÍAS
  • Luc Rooman (Bélgica). 1º premio, con barandilla de oro + Premio GUIF · FEDERACIÓN GUIPUZCOANA DE ACT. SUBACUÁTICAS de 300€.
  • Martin Broen (Estados Unidos). 2º premio, con barandilla de plata + 200€.
  • Tom Shlesinger (Israel). 3º premio, con barandilla de bronce + 100€.
PREMIOS ESPECIALES (FOTO):
  • CANTÁBRICO: Iñaki Alcalde Ayerbe (Gipuzkoa). Premio ORAIN GIPUZKOA a la mejor galería del Cantábrico, con barandilla blanca + 200€. 
  • CONCIENCIA ECOLÓGICA: Aldo Gustavo Galante (Argentina). Premio DIARIO VASCO a la galería más concienciadora, con barandilla blanca + 200€.
  • MUJER FOTÓGRAFA: Plamena Mileva (Bulgaria). Premio REVISTA AQUA a la mejor galería realizada por una mujer, con barandilla blanca.

Todo gracias a la organización de Subacuáticas Real Sociedad. A nuestros patrocinadores: Real Sociedad Fundazioa, Diario Vasco, Aquarium Donostia, BRAI Kantauri, Bodegas Crusoe Treasure. Instituciones: Donostia Kultura, Diputación Foral de Gipuzkoa, Gobierno Vasco, Federación Guipuzcoana de Actividades Subacuáticas. Colaboradores: Ondina / Oceanic, Barco Museo Ecoactivo Mater, BPXPort, Aolde Radio, Revista Aqua, Asociación GAEA Elkartea, Azti, Oribay Tours, Navegavela, PiEupvehu. Todo en apoyo a UNICEF, y las asociaciones Saca la Lengua a la ELA y Siempre AdELAnte.

Please follow and like us:

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

You may also like

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.